Reporte Covid 12 de Abril

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 675 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 104.655 ACUMULADOS Y 4.733 ACTIVOS 

 

675 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 11 de abril de 2021, con 104.655 casos acumulados y 4.733 casos activos.

 

“La región del Biobío, al 11 de abril, registra 104.655 casos acumulados de Covid-19, 69.112 de la provincia de Concepción, 22.658 de Biobío, 11.630 de Arauco, 901 de otras regiones y 354 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.733 casos activos, 2.896 en la provincia de Concepción, 1.332 en Biobío, 380 en Arauco, 46 en otras regiones y 79 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

 

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción41969.1122.896
Biobío16522.6581.332
Arauco5111.630380
Otras regiones0690146
Investigación domiciliaria 3535479
Total675104.6554.733

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción6614383585
Los Ángeles8911955730
Coronel559295358
Talcahuano8610043436
San Pedro de la Paz478237364
Hualpén467282349
Tome213765119
Chiguayante345919233
Penco123130154
Alto Biobío1231814
Lota274036126
Arauco253189168
Hualqui14175291
Cabrero91800126
Laja5136074
Nacimiento21149886
Yumbel1111844
Negrete265735
Santa Bárbara354225
Tucapel160023
Curanilahue4283576
Santa Juana665453
Mulchén171783118
Los Álamos12121448
Antuco118913
Cañete6224553
Lebu4124223
Florida561628
Tirúa                             06523
San Rosendo12144
Quilleco247437
Quilaco                             01503
Contulmo                             02539
Otras regiones690146
En Investigación3535479
TOTAL675104.6554.733

 

La Región registra 1.719 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (14.383), Los Ángeles (11.955) y Talcahuano (10.043), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 8.821,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 8.364,8 y 8.244,8 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 730; seguida de Concepción, con 585; y Talcahuano, con 436.

 

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 307 camas UCI y 156 camas UTI, con 17 y 25 disponibles respectivamente, que equivalen al 6% y 16% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 315, 84 disponibles, correspondiente al 26%”, añadió Muñoz. 

 

Al 11 de abril, en la región del Biobío, se han realizado total de 1.210.198 exámenes practicados, con 106.024 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

 

“La ocupación de la red de residencias sanitarias de la región al 11 de abril llega al 81%, con 783 de 965 habitaciones ocupadas, por un total de 1.038 pacientes, correspondientes a personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos, que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización”, finalizó el Seremi.

O’Higgins 680, 4° piso, Oficina 401, Concepción, Región del Biobío, Chile.
Teléfono: (41) 2861577.

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES