Reporte Covid 17 de Mayo

 

Al 16/05/2021

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 562 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 123.124 ACUMULADOS Y 3.297 ACTIVOS 

 

562 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 16 de mayo de 2021, con 123.124 casos acumulados y 3.297 casos activos.

 

“La región del Biobío, al 16 de mayo, registra 123.124 casos acumulados de Covid-19, 78.392 en la provincia de Concepción, 30.126 en Biobío, 13.199 en Arauco, 1.058 de otras regiones y 349 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 3.297 casos activos, 1.554 en la provincia de Concepción, 1.360 en Biobío, 355 en Arauco, 09 en otras regiones y 19 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi (s) de Salud del Biobío, Isabel Rojas.

 

El Ministerio de Salud anunció a partir del 20 de mayo a las 5 de la mañana, avanza a transición la comuna de San Rosendo y retroceden a cuarentena las comunas de Yumbel, Los Álamos y Contulmo.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción26378.3921.554
Biobío22530.1261.360
Arauco6213.199355
Otras regiones041.05809
Investigación domiciliaria 834919
Total562123.1243.297

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción4616339295
Los Ángeles13115806673
Coronel3510721192
Talcahuano3711254176
San Pedro de la Paz299444209
Hualpén368122136
Tome164182109
Chiguayante276625108
Penco113620122
Alto Biobío0271932
Lota08446663
Arauco10363967
Hualqui04198446
Cabrero08209752
Laja08165455
Nacimiento10195160
Yumbel08132855
Negrete1097285
Santa Bárbara1091884
Tucapel0271808
Curanilahue14310270
Santa Juana0991484
Mulchén232583172
Los Álamos11146889
Antuco0225813
Cañete18246159
Lebu04139223
Florida0572114
Tirúa0077023
San Rosendo0126409
Quilleco0864251
Quilaco0221611
Contulmo0536724
Otras regiones0410589
En Investigación0834919
TOTAL5621231243297

 

La Región registra 1.992 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (16.339), Los Ángeles (15.806) y Talcahuano (11.254), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 10.612,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Arauco con 9.761,7 y 9.408,2 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente. 

 

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 673; seguida de Concepción, con 295; y San Pedro de la Paz, con 209.

 

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 310 camas UCI y 162 camas UTI, con 35 y 22 disponibles respectivamente, que equivalen al 11% y 14% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 323, 125 de ellos disponibles, correspondiente al 38%”, añadió Rojas.

 

De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.166 PCR informados, con 545 nuevos casos PCR positivos (8% positividad día).

 

“Al 16 de mayo, 1.118 personas Covid-19 positivos y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 23 residencias sanitarias, ocupando 806 de las 1.114 habitaciones habilitadas, lo que representa un 72% de ocupación”, finalizó el Seremi.

O’Higgins 680, 4° piso, Oficina 401, Concepción, Región del Biobío, Chile.
Teléfono: (41) 2861577.

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES