Reporte Covid 23 de Abril

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 634 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 111.596 ACUMULADOS Y 4.293 ACTIVOS 

 

634 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 22 de abril de 2021, con 111.596 casos acumulados y 4.293 casos activos.

 

“La región del Biobío, al 22 de abril, registra 111.596 casos acumulados de Covid-19, 72.882 de la provincia de Concepción, 25.209 de Biobío, 12.201 de Arauco, 980 de otras regiones y 324 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.293 casos activos, 2.262 en la provincia de Concepción, 1.541 en Biobío, 385 en Arauco, 73 en otras regiones y 32 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

 

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción32872.8822.262
Biobío22625.2091.541
Arauco5912.201385
Otras regiones0998073
Investigación domiciliaria 1232432
Total634111.5964.293

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción4515179448
Los Ángeles10313344842
Coronel569914362
Talcahuano5210570306
San Pedro de la Paz458741320
Hualpén317603193
Tome93916109
Chiguayante386223179
Penco20328399
Alto Biobío2443894
Lota194215110
Arauco143423155
Hualqui4184950
Cabrero12191563
Laja6148569
Nacimiento121686109
Yumbel3119330
Negrete1172442
Santa Bárbara1063356
Tucapel364730
Curanilahue14291865
Santa Juana572150
Mulchén231992131
Los Álamos6127741
Antuco822625
Cañete10230542
Lebu4129226
Florida466836
Tirúa769230
San Rosendo32257
Quilleco452930
Quilaco417213
Contulmo429426
Otras regiones998073
En Investigación1232432
TOTAL6341115964293

 

La Región registra 1.824 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (15.179), Los Ángeles (13.344) y Talcahuano (10.570), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 9.213,1 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Curanilahue, con 8.849,8 y 8.609,7 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 842; seguida de Concepción, con 448; y Coronel, con 362.

 

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 313 camas UCI y 161 camas UTI, con 19 y 28 disponibles respectivamente, que equivalen al 6% y 17% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 326, 91 de ellos disponibles, correspondiente al 27%”, añadió Muñoz.

 

Al 22 de abril, en la región del Biobío, se han realizado total de 1.285.240 exámenes practicados, con 112.769 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país. 

 

“Al 22 de abril 975 personas Covid-19 positivos y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 22 residencias sanitarias, ocupando 732 de las 964 habitaciones habilitadas, lo que representa un 75% de ocupación”, finalizó el Seremi. 

 

O’Higgins 680, 4° piso, Oficina 401, Concepción, Región del Biobío, Chile.
Teléfono: (41) 2861577.

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES