Reporte Covid 24 de Abril

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 622 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 112.217 ACUMULADOS Y 4.137 ACTIVOS 

 

622 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 23 de abril de 2021, con 112.217 casos acumulados y 4.137 casos activos.

 

“La región del Biobío, al 23 de abril, registra 112.217 casos acumulados de Covid-19, 73.205 de la provincia de Concepción, 25.470 de Biobío, 12.231 de Arauco, 989 de otras regiones y 322 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.137 casos activos, 2.186 en la provincia de Concepción, 1.513 en Biobío, 344 en Arauco, 71 en otras regiones y 23 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

 

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción31673.2052.186
Biobío25925.4701.513
Arauco3012.231344
Otras regiones1098971
Investigación domiciliaria 0732223
Total622112.2174.137

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción7115251450
Los Ángeles12413464816
Coronel509965342
Talcahuano4410614285
San Pedro de la Paz358778307
Hualpén307633193
Tome133932106
Chiguayante236247178
Penco243307106
Alto Biobío34472117
Lota134227100
Arauco113434133
Hualqui5185438
Cabrero15193363
Laja6149158
Nacimiento171704103
Yumbel13120635
Negrete973344
Santa Bárbara1164564
Tucapel264921
Curanilahue5292359
Santa Juana372445
Mulchén222014128
Los Álamos5128241
Antuco222921
Cañete5231036
Lebu2129422
Florida567336
Tirúa269428
San Rosendo12266
Quilleco253123
Quilaco117314
Contulmo029425
Otras regiones1098971
En Investigación732223
TOTAL6221122174137

 

La Región registra 1.834 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (15.251), Los Ángeles (13.464) y Talcahuano (10.614), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 9.239,3 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Curanilahue, con 8.878,2 y 8.624,5 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 816; seguida de Concepción, con 450; y Coronel, con 342.

 

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 315 camas UCI y 161 camas UTI, con 22 y 30 disponibles respectivamente, que equivalen al 7% y 19% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 328, 92 de ellos disponibles, correspondiente al 28%”, añadió Muñoz.

 

Al 23 de abril, en la región del Biobío, se han realizado total de 1.293.385 exámenes practicados, con 113.363 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país. 

 

“Al 23 de abril 994 personas Covid-19 positivos y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 22 residencias sanitarias, ocupando 749 de las 964 habitaciones habilitadas, lo que representa un 77% de ocupación”, finalizó el Seremi. 

 

O’Higgins 680, 4° piso, Oficina 401, Concepción, Región del Biobío, Chile.
Teléfono: (41) 2861577.

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES