Reporte Covid 25 de Abril

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 614 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 112.831 ACUMULADOS Y 4.059 ACTIVOS 

 

614 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 24 de abril de 2021, con 112.831 casos acumulados y 4.059 casos activos.

 

“La región del Biobío, al 24 de abril, registra 112.831 casos acumulados de Covid-19, 73.472 de la provincia de Concepción, 25.751 de Biobío, 12.277 de Arauco, 998 de otras regiones y 333 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.059 casos activos, 2.054 en la provincia de Concepción, 1.565 en Biobío, 329 en Arauco, 78 en otras regiones y 33 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

 

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción26773.4722.054
Biobío27725.7511.565
Arauco4612.277329
Otras regiones0699878
Investigación domiciliaria 1933333
Total614112.8314.059

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción7615327447
Los Ángeles14713613826
Coronel3910005325
Talcahuano2610639266
San Pedro de la Paz328809275
Hualpén307664184
Tome4393682
Chiguayante226269169
Penco153322109
Alto Biobío30502136
Lota9423698
Arauco123446122
Hualqui6186033
Cabrero7194167
Laja9150062
Nacimiento151719100
Yumbel3120934
Negrete1074348
Santa Bárbara965464
Tucapel765626
Curanilahue10293358
Santa Juana673040
Mulchén322047144
Los Álamos7128936
Antuco423324
Cañete0231032
Lebu10130431
Florida267526
Tirúa369726
San Rosendo32297
Quilleco153218
Quilaco01739
Contulmo429824
Otras regiones699878
En Investigación1833333
TOTAL6141128314059

 

La Región registra 1.842 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (15.327), Los Ángeles (13.613) y Talcahuano (10.639), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 9.259,0 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Curanilahue, con 8.909,2 y 8.654,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 826; seguida de Concepción, con 447; y Coronel, con 325.

 

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 315 camas UCI y 160 camas UTI, con 26 y 29 disponibles respectivamente, que equivalen al 8% y 18% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 328, 96 de ellos disponibles, correspondiente al 29%”, añadió Muñoz.

 

Al 24 de abril, en la región del Biobío, se han realizado total de 1.300.647 exámenes practicados, con 113.819 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país. 

 

“Al 24 de abril 981 personas Covid-19 positivos y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 22 residencias sanitarias, ocupando 740 de las 964 habitaciones habilitadas, lo que representa un 76% de ocupación”, finalizó el Seremi. 

 

O’Higgins 680, 4° piso, Oficina 401, Concepción, Región del Biobío, Chile.
Teléfono: (41) 2861577.

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES