Reporte Covid 26 de Marzo

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 1.014 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 91.950 ACUMULADOS Y 5.422 ACTIVOS 

 

1.014 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 25 de marzo de 2021, con 91.950 casos acumulados y 5.422 casos activos.

 

“La región del Biobío, al 25 de marzo, registra 91.950 casos acumulados de Covid-19, 61.045 de la provincia de Concepción, 19.029 de Biobío, 10.802 de Arauco, 780 de otras regiones y 294 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 5.422 casos activos, 3.623 en la provincia de Concepción, 1.264 en Biobío, 472 en Arauco, 29 en otras regiones y 34 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud, Héctor Muñoz.

 

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción64361.0453.623
Biobío25819.0291.264
Arauco8510.802472
Otras regiones0478029
Investigación domiciliaria 2429434
Total1.01491.9505.422

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción13912748773
Los Ángeles1109984630
Coronel828233457
Talcahuano778850464
San Pedro de la Paz847290422
Hualpén526335473
Tome443440190
Chiguayante745253328
Penco362731170
Alto Biobío                             02972
Lota213632176
Arauco272812126
Hualqui19148278
Cabrero311508194
Laja9115068
Nacimiento30121669
Yumbel1597751
Negrete1558136
Santa Bárbara1248735
Tucapel                             054024
Curanilahue23269881
Santa Juana951468
Mulchén231429107
Los Álamos5111832
Antuco416211
Cañete142134107
Lebu151161106
Florida653724
Tirúa164214
San Rosendo31895
Quilleco638132
Quilaco                             0128                                            0
Contulmo                             02376
Otras regiones478029
En Investigación2429434
TOTAL1014919505422

 

La Región registra 1.492 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (12.748), Los Ángeles (9.984) y Talcahuano (8.850), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 7.938,8 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 7.960,6 y 7.270,1 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 773; seguida de Los Ángeles, con 630; y Hualpén 473.

 

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 285 camas UCI y 138 camas UTI, con 06 y 18 disponibles respectivamente, que equivalen al 2% y 13% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 288, 63 disponibles, correspondiente al 21%”, añadió Muñoz.

 

“Al 25 de marzo, en la región del Biobío, hemos realizado total de 1.081.004 exámenes practicados, con 93.817  resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,7%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

 

La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 25 de marzo llega al 86%, con 782 de 899 habitaciones ocupadas, por un total de 951 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos.

O’Higgins 680, 4° piso, Oficina 401, Concepción, Región del Biobío, Chile.
Teléfono: (41) 2861577.

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES