Reporte Covid 28 de Marzo

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 846 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 93.593 ACUMULADOS Y 5.231 ACTIVOS 

 

846 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 27 de marzo de 2021, con 93.593 casos acumulados y 5.231 casos activos.

 

“La región del Biobío, al 27 de marzo, registra 93.593 casos acumulados de Covid-19, 62.184 de la provincia de Concepción, 19.361 de Biobío, 10.905 de Arauco, 797 de otras regiones y 346 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 5.231 casos activos, 3.497 en la provincia de Concepción, 1.207 en Biobío, 412 en Arauco, 31 en otras regiones y 84 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud, Héctor Muñoz.

 

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción54962.1843.497
Biobío17019.3611.207
Arauco5310.905412
Otras regiones0679731
Investigación domiciliaria 6834684
Total84693.5935.231

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción12812987749
Los Ángeles7610163607
Coronel698381474
Talcahuano719001424
San Pedro de la Paz517427412
Hualpén326427369
Tome313505197
Chiguayante565347317
Penco222785161
Alto Biobío                            02972
Lota423698182
Arauco212856121
Hualqui28153098
Cabrero181532159
Laja23117672
Nacimiento17124373
Yumbel598946
Negrete358931
Santa Bárbara749536
Tucapel454621
Curanilahue7271371
Santa Juana954278
Mulchén71453103
Los Álamos8113444
Antuco116310
Cañete8214978
Lebu5116982
Florida1055436
Tirúa26438
San Rosendo                             01895
Quilleco539438
Quilaco41324
Contulmo22418
Otras regiones679731
En Investigación6834684
TOTAL846935935231

 

La Región registra 1.510 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (12.987), Los Ángeles (10.163) y Talcahuano (9.001), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 8.083,1 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 8.004 y 7.383,9 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 749; seguida de Los Ángeles, con 607; y Coronel 474.

 

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 283 camas UCI y 145 camas UTI, con 7 y 24 disponibles respectivamente, que equivalen al 2% y 17% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 286, 65 disponibles, correspondiente al 22%”, añadió Muñoz.

 

“Al 27 de marzo, en la región del Biobío, hemos realizado total de 1.105.853 exámenes practicados, con 95.503 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,6%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país”, finalizó el Seremi.

 

La ocupación de nuestra red de residencias sanitarias de la región al 27 de marzo llega al 84%, con 758 de 899 habitaciones ocupadas, por un total de 964 pacientes, considerando personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos. 

 

O’Higgins 680, 4° piso, Oficina 401, Concepción, Región del Biobío, Chile.
Teléfono: (41) 2861577.

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES