Reporte Covid 29 de Abril

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 650 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 114.575 ACUMULADOS Y 3.429 ACTIVOS 

 

650 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 28 de abril de 2021, con 114.575 casos acumulados y 3.429 casos activos.

 

“La región del Biobío, al 28 de abril, registra 114.575 casos acumulados de Covid-19, 74.304 en la provincia de Concepción, 26.517 en Biobío, 12.427 en Arauco, 1.008 de otras regiones y 319 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 3.429 casos activos, 1.655 en la provincia de Concepción, 1.432 en Biobío, 273 en Arauco, 55 en otras regiones y 14 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción29174.3041.655
Biobío28626.5171.432
Arauco6512.427273
Otras regiones04100855
Investigación domiciliaria 0431914
Total650114.5753.429

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción6415513359
Los Ángeles12814010704
Coronel5510142250
Talcahuano3210767235
San Pedro de la Paz358911209
Hualpén247747173
Tome04395755
Chiguayante266332124
Penco17335787
Alto Biobío53580160
Lota18426682
Arauco18348474
Hualqui02187928
Cabrero05196759
Laja07152246
Nacimiento21175688
Yumbel02121219
Negrete1577356
Santa Bárbara1268757
Tucapel0867832
Curanilahue15295547
Santa Juana1074534
Mulchén172133155
Los Álamos03131039
Antuco0323719
Cañete09233841
Lebu09132029
Florida0468819
Tirúa0671328
San Rosendo1024017
Quilleco0153609
Quilaco0418611
Contulmo0530715
Otras regiones04100855
En Investigación0431914
TOTAL650114.5753.429

 

La Región registra 1.866 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (15.513), Los Ángeles (14.010) y Talcahuano (10.767), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 9.324,6 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Arauco y Curanilahue, con 9.007,5 y 8.718,9 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 704; seguida de Concepción, con 359; y Coronel, con 250.

 

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 315 camas UCI y 155 camas UTI, con 38 y 22 disponibles respectivamente, que equivalen al 12% y 14% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 329, 125 de ellos disponibles, correspondiente al 37%”, añadió Muñoz.

 

Al 28 de abril, en la región del Biobío, se han realizado total de 1.324.032 exámenes practicados, con 115.616 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,7%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país. 

 

“Al 28 de abril 968 personas Covid-19 positivos y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 23 residencias sanitarias, ocupando 720 de las 964 habitaciones habilitadas, lo que representa un 74% de ocupación”, finalizó el Seremi. 

 

O’Higgins 680, 4° piso, Oficina 401, Concepción, Región del Biobío, Chile.
Teléfono: (41) 2861577.

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES