Reporte Covid 4 de Mayo

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 247 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 116.887 ACUMULADOS Y 3.007 ACTIVOS 

 

247 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 03 de mayo de 2021, con 116.887 casos acumulados y 3.007 casos activos.

 

“La región del Biobío, al 03 de mayo, registra 116.887 casos acumulados de Covid-19, 75.413 en la provincia de Concepción 27.496 en Biobío, 12.610 en Arauco, 1.031 de otras regiones y 337 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 3.007 casos activos, 1.431 en la provincia de Concepción, 1.257 en Biobío, 268 en Arauco, 26 en otras regiones y 25 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción11975.4131.413
Biobío10127.4961.257
Arauco2412.610268
Otras regiones011.03126
Investigación domiciliaria 0233725
Total247116.8873.007

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción2615763334
Los Ángeles6214494621
Coronel2110314206
Talcahuano1010897172
San Pedro de la Paz159060186
Hualpén107848133
Tome8400058
Chiguayante86410102
Penco3341176
Alto Biobío                                0635100
Lota4432773
Arauco5353672
Hualqui6190635
Cabrero1200036
Laja2154231
Nacimiento5183593
Yumbel                                0123017
Negrete281552
Santa Bárbara1175286
Tucapel268820
Curanilahue1298346
Santa Juana577943
Mulchén162263143
Los Álamos5133031
Antuco                                02429
Cañete6236541
Lebu1134333
Florida369813
Tirúa173123
San Rosendo                                024918
Quilleco                                055724
Quilaco                                01947
Contulmo532222
Otras regiones1103126
En Investigación233725
TOTAL2471168873007

 

La Región registra 1.899 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (15.763), Los Ángeles (14.494) y Talcahuano (10.897), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 9457,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Alto Biobío y Arauco, con 9372,7 y 9141,9 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 621; seguida de Concepción, con 334; y Coronel, con 206.

 

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 313 camas UCI y 155 camas UTI, con 28 y 21 disponibles respectivamente, que equivalen al 9% y 14% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 325, 116 de ellos disponibles, correspondiente al 35%”, añadió Muñoz.

 

De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 2.146 PCR informados, con 228 nuevos casos PCR positivos (11% positividad).

“Al 03 de mayo, 979 personas Covid-19 positivos y contactos estrechos que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización realizan su cuarentena en nuestra red de 23 residencias sanitarias, ocupando 729 de las 1.114 habitaciones habilitadas, lo que representa un 65% de ocupación”, finalizó el Seremi.

O’Higgins 680, 4° piso, Oficina 401, Concepción, Región del Biobío, Chile.
Teléfono: (41) 2861577.

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES