Reporte Covid 5 de Abril

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 496 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 99.455 ACUMULADOS Y 4.614 ACTIVOS 

 

496 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 04 de abril de 2021, con 99.455 casos acumulados 4.614 casos activos.

 

“La región del Biobío, al 04 de abril, registra 99.455 casos acumulados de Covid-19, 65.953 de la provincia de Concepción, 21.111 de Biobío, 11.239 de Arauco, 858 de otras regiones y 294 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.614 casos activos, 2.937 en la provincia de Concepción, 1.286 en Biobío, 318 en Arauco, 47 en otras regiones y 26 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud, Héctor Muñoz.

 

Casos nuevos, acumulados y activos

 

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción29965.9532.937
Biobío16321.1111286
Arauco2211.239318
Otras regiones0485847
Investigación domiciliaria 0829426
Total49699.4554.614

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción5513732594
Los Ángeles6411082654
Coronel508914431
Talcahuano449569408
San Pedro de la Paz377825313
Hualpén366917355
Tome143646120
Chiguayante225639214
Penco112971151
Alto Biobío03024
Lota43901169
Arauco113016146
Hualqui17164398
Cabrero251683117
Laja7127479
Nacimiento241395116
Yumbel6107064
Negrete362119
Santa Bárbara151416
Tucapel157424
Curanilahue3276252
Santa Juana760756
Mulchén221637127
Los Álamos4116635
Antuco21716
Cañete3219139
Lebu1121137
Florida258928
Tirúa06484
San Rosendo021017
Quilleco743432
Quilaco114411
Contulmo02455
Otras regiones485847
En Investigación829426
TOTAL49699.4554.614

 

La Región registra 1.628 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (13.732), Los Ángeles (11.082) y Talcahuano (9.569), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 8.526,8 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 8.149,4 y 7.797,5 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 654; seguida de Concepción, con 594; y Coronel, con 431.

 

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 299 camas UCI y 154 camas UTI, con 18 y 35 disponibles respectivamente, que equivalen al 6% y 23% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 305, 72 disponibles, correspondiente al 24%”, añadió Muñoz.

 

Al 04 de abril, en la región del Biobío, se han realizado total de 1.158.337exámenes practicados, con 101.002 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,7%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

La ocupación de la red de residencias sanitarias de la región al 04 de abril llega al 83%, con 760 de 913 habitaciones ocupadas, por un total de 978 pacientes, correspondientes a personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos, que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización.

O’Higgins 680, 4° piso, Oficina 401, Concepción, Región del Biobío, Chile.
Teléfono: (41) 2861577.

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES