Reporte Covid 9 de Abril

REGIÓN DEL BIOBÍO PRESENTA 956 CASOS NUEVOS COVID-19, CON 102.469 ACUMULADOS Y 4.776 ACTIVOS 

 

956 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 08 de abril de 2021, con 102.469 casos acumulados y 4.776 casos activos.

 

“La región del Biobío, al 08 de abril, registra 102.469 casos acumulados de Covid-19, 67.797 de la provincia de Concepción, 22.032 de Biobío, 11.450 de Arauco, 881 de otras regiones y 309 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 4.776 casos activos, 2.927 en la provincia de Concepción, 1.424 en Biobío, 351 en Arauco, 38 en otras regiones y 36 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

 

Casos nuevos, acumulados y activos

PROVINCIASN° CASOS NUEVOSN° CASOS ACUMULADOSN° CASOS ACTIVOS
Concepción62667.7972.927
Biobío23722.0321.424
Arauco5711.450351
Otras regiones1288138
Investigación domiciliaria 2430936
Total956102.4694.776

 

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Concepción15314139637
Los Ángeles10711614783
Coronel759128369
Talcahuano749828398
San Pedro de la Paz798056344
Hualpén687142363
Tome283717113
Chiguayante595807213
Penco363064149
Alto Biobío43075
Lota243968152
Arauco263111165
Hualqui191705105
Cabrero251744113
Laja12132890
Nacimiento19145091
Yumbel15110667
Negrete1164229
Santa Bárbara953022
Tucapel358317
Curanilahue13280259
Santa Juana563850
Mulchén231718119
Los Álamos7119239
Antuco218216
Cañete10221343
Lebu                            0123535
Florida660534
Tirúa16516
San Rosendo221618
Quilleco546344
Quilaco                            014910
Contulmo                            02464
Otras regiones1288138
En Investigación2430936
TOTAL956102.4694.776

 

La Región registra 1.683 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación. 

 

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (14.139), Los Ángeles (11.614) y Talcahuano (9.828), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 8.673,2 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco, con 8.267,4 y 8.043,1 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

 

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 783; seguida de Concepción, con 637; y Talcahuano, con 398.

 

“En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 310 camas UCI y 149 camas UTI, con 20 y 19 disponibles respectivamente, que equivalen al 6% y 13% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 315, 86 disponibles, correspondiente al 27%”, añadió Muñoz. 

 

Al 08 de abril, en la región del Biobío, se han realizado total de 1.188.498 exámenes practicados, con 104.104 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 8,8%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

 

“La ocupación de la red de residencias sanitarias de la región al 08 de abril llega al 85%, con 781 de 913 habitaciones ocupadas, por un total de 996 pacientes, correspondientes a personas positivas a Covid-19 y contactos estrechos, que desarrollan enfermedad leve o muy leve y sin criterios de hospitalización”, finalizó el Seremi.

O’Higgins 680, 4° piso, Oficina 401, Concepción, Región del Biobío, Chile.
Teléfono: (41) 2861577.

SÍGUENOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES